Автоновости Италия Новости Porcsche Новости автопрома

Предшественник Porsche Panamera – Stillborn 989 Sedan

Предшественник Porsche Panamera - Stillborn 989 Sedan

Предшественник Porsche Panamera - Stillborn 989 Sedan

Еще в 1988 году Porsche начал разработку машины ориентированной на скорость и качество материалов в салоне – индекс 989. Вышедшая позднее Panamera, была позиционирована как роскошный спортивный седан, тогда как 989, более простой, практичный, четырехдверный спорткар.

С доктором Ульрихом Бецом у руля проекта, был создан первый прототип +989 оснащенный фронтальными водяным охлаждением, и V8 двигателем мощностью около 300 л.с. Несмотря на то, что проект полностью отвечал требованиям, в частности быть альтернативой 928, он был приостановлен и вскоре совсем отменен. В это же время, в 1991году, доктор Бенц покидает Porsche, сразу после того как первые образцы авто начали давать первые сбои.

Porsche утверждает, что единственный рабочий прототип был уничтожен после того как производство было закрыто, но и в последующие годы, было обнаружено, что это не совсем правда. На самом деле, он находился на хранении, скрытая от глаз публики, и Porsche никогда ее не показывает или объявлял о 989 публично, после того, как модель была исключена из линейки компании.

В любом случае увидеть прототип своими глазами – удача настолько же редкая, насколько и наткнуться в лесу на Бигфута. Но, он здесь, и вы можете его лицезреть. Несмотря на более чем 25 лет, конструкция 989 имеет изящные линии и весьма спортивный вид, тем не менее, не самый уместный для дилерских центров Porsche с 2005 года.

navigate_before
navigate_next


Добавить комментарий