Новинки автопрома Новинки автопрома 2018 г. Обзоры Volkswagen

С 2019 года Volkswagen позволит автомобилям «общаться» друг с другом

VW«Общение» между различными автомобилями, а также между автомобилями и системами транспортной инфраструктуры станет следующим важным шагом на пути к взаимосвязанному мониторингу, призванному снизить количество автодорожных происшествий и аварий и минимизировать их последствия.

Начиная с 2019 года, Volkswagen планирует укомплектовывать свои автомодели системой  pWLAN в качестве стандарта дополнительной коммуникационной технологии для обмена информацией относительно текущего дорожного движения между автомобилями, произведенными различными компаниями. Обмен информации будет включать как передачу данных между автомобилями (cartocar), так и между автомобилями и системами транспортной инфраструктуры (cartoX). Например, станет возможным оперативно обмениваться информацией о ситуации на дорогах, произошедших авариях и других ситуациях, требующих как можно большего распространения, в радиусе около 500 м, и происходить данный обмен будет с максимальной скоростью.

Первые модели Volkswagen будут комплектоваться  pWLAN с 2019 года.

Технология, используемая Volkswagen, базируется на стандарте IEEE 802.11p (pWLAN), который был разработан, стандартизирован и протестирован в интересах всей автомобильной промышленности для прямого независимого сообщения между автомобилями, а также между автомобилями и системами транспортной инфраструктуры. Стандарт может применяться повсеместно и доступен для использования на международных рынках.

Используя данную технологию, специально разработанную и адаптированную под требования автоматических приложений, станет возможным распространять информацию о ситуациях на дорогах, предупреждать, оповещать и даже оценивать происходящее, обрабатывая и передавая данные в считанные миллисекунды. Зона охвата составит несколько сот метров, что позволит автомобилю, фигурально выражаясь, «заглядывать за угол».

У водителя появится неоспоримое дополнительное преимущество, особенно учитывая тот факт, что система будет использовать частоту, специально выделенную для нужд коммуникации относительно безопасности на дорогах и правильной организации дорожного движения. Благодаря локальному характеру обмена информацией на данной волне, данные не будут сохраняться централизованно, что означает отсутствие расходов на поддержание центральной системы коммуникации и независимость от покрытия сетей мобильной связи.

Стратегия, которой следует Volkswagen, предусматривает включение технологии  pWLAN в базовый пакет всех моделей в качестве стандарта (в дополнение к совместимости с телефонами мобильной связи).

«Мы хотели бы внести свой вклад в повышение безопасности дорожного движения с помощью «сообщающихся» автомобилей, и самым эффективным способом сегодня является быстрое внедрение последних достижений высоких технологий, – разъясняет позицию автоконцерна его начальник департамента комплектации автосалона Иоганн Нефт. – Самый главный вопрос заключается в том, чтобы эта технология использовалась постоянно и повсеместно как можно большим числом автопроизводителей и партнеров».

После запуска в 2019 году системы будет работать в виде ленты оповещений и информации о рисках на ближайших дорогах, поступающих в виде коротких сообщений. В пределах своих возможностей новая система будет в состоянии идентифицировать потенциальные опасные ситуации на дороге. Например, система может зафиксировать экстренную остановку автомобиля или заблаговременно предупредить об участках с гололедом. За миллисекунды эта информация поступит в локальную сеть обмена данными, что позволит водителям поблизости своевременно отреагировать на создавшееся на дороге положение.

По мере того, как эффективность системы будет возрастать с ростом числа ее пользователей, Volkswagen планирует углубить сотрудничество с властями, министерствами транспорта и другими партнерами в области автомобильной и транспортной индустрии, внедряя проекты по широкому распространению технологии через ее обязательное включение в серийное производство. В то же время потребуются совместные усилия по поиску решений в отношении высоких стандартов по защите информации (т.е. в отношении обработки персональных данных).

Когда полиция и службы чрезвычайных ситуаций тоже будут укомплектованы системами pWLAN, водителю смогут оперативно получать информацию о том, насколько далеко от них находятся полицейские машины, автомобили по оказанию аварийной помощи или скорой медицинской помощи и в каком направлении они движутся – при чем задолго до того, как эти машины попадут в зону их видимости или слышимости.

В дополнение к вышесказанному, транспортные операторы Австрии, Нидерландов и Германии объявили о планах комплектации системами pWLAN дорожно-ремонтных автомобилей для сокращения риска случайного столкновения с ними при проведении дорожных робот.

В своем стремлении сделать вождение автомобиля максимально автоматизированным, Volkswagen продолжает работу над перспективами интеграции различных компонентов транспортной инфраструктуры (например, светофоров) и других участников дорожного движения с целью повышения уровня безопасности на дорогах с помощью технологии pWLAN.

Об автомобильном бренде Volkswagen: С нами будущее становится реальностью.

Бренд Volkswagen Passenger Cars представлен в более чем 150 странах по всему миру и выпускает автомобили на более чем 50 заводах в 14 странах. В 2016 году  Volkswagen произвел около 5.99 млн. автомобилей, включая такие популярные модели как  Golf, Tiguan, Jetta и Passat. В настоящее время на  Volkswagen работает около 196 000 человек по всему миру. Кроме того, у бренда имеется 7 700 дилеров, для которых трудятся 74 000 сотрудников. Volkswagen известен своим неустанным развитием автомобильного производства и внедрением инновационных решений. Электромобильность, смарт-мобильность и цифровая трансформация являются ключевыми приоритетами развития для бренда в будущем.



Добавить комментарий