Обзоры Porsche Обзоры авто Германия

“Нам вновь требуется мужество для выбора цветовых решений”

Французский дизайнер цветовой гаммы Жан-Габриэль Косс уверен в том, что мы недооцениваем роль цвета и мечтает об оранжевом Porsche.

Вы ездите на бирюзовом мотороллере. Почему именно этот цвет?

Во многих культурах бирюзовый символизирует молодость и надежду. Согласитесь, когда вы смотрите на бирюзовую лагуну, вы ощущаете чувство свежести. Этот цвет излучает свет и беззаботное настроение, что очень хорошо дополняет ощущение от вождения мотороллера по улицам большого города.

Бирюзовый – это Ваш любимый цвет?

Мой любимый цвет варьируется на протяжении дня. Утром это может быть оранжевый цвет геля для душа, вечером – синий цвет моей спортивной куртки.

Большинство людей более определенно высказываются о своих предпочтениях.

Мы знаем о том, что синий – самый популярный цвет во всех культурах. Вероятно, это связано с тем, что синий – это цвет неба.

Очень общий вопрос: Что такое цвет?

Говоря языком физики, цвет – это комбинация электромагнитных волн. Наша сетчатка преобразует эти сочетания света в нервные импульсы. Затем сигналы поступают на визуальную подкорку мозга, который и дает нам определенное представление о том или ином цвете. Таким образом, цветов объективно не существует. Они проявляются только в нашем сознании. Что также объясняет, почему их восприятие такое субъективное. Каждый человек видит цвета несколько в ином свете, чем все остальные.

Но при этом существует поразительное единодушие в выборе цвета – например, в отношении цветов, которые люди предпочитают при покупке автомобилей.

Согласно данным опросов, 60% людей считают цвет одним из ключевых факторов при покупке автомобиля. Однако в данном конкретном случае они руководствуются не своим любимым цветом, а выбирают, напротив, что-то сдержанное и безликое. Несколько десятилетий назад самым популярным цветом автомобилей считался красный. Сегодня это – белый цвет, за ним следуют черный, серебристый и серый. Три четверти новых машин, проданных в 2016 году, были именно этих цветов.

Как Вы объясняете подобную тенденцию?

По своей природе люди склонны отдавать предпочтения более светлым и ярким жизнерадостным цветам, которые к тому же символизируют богатство и достаток. Темные костюмы стали популярными у мужчин только в 19 столетии. В двадцатом веке цвета женской моды тоже стали тускнеть – вспомним о «маленьком черном платье» Коко Шанель. Кстати, подобные тенденции можно проследить и в архитектуре и дизайне интерьеров. Еще 50-60 лет назад немыслимо было покрасить стены своего жилища в белый цвет. Сегодня это – абсолютный стандарт. То же самое происходит с автомобилями. Вообще-то белый цвет – прекрасный выбор по соображениям безопасности. Общеизвестно, что наименьшее количество аварий происходит с автомобилями именно белого цвета, поскольку они ясно различимы при любом свете или освещении.

Именно поэтому белый цвет так популярен?

Белый – очень нейтральный цвет. Он не претендует на всеобщее внимание. Именно  этого и хотят большинство людей – не привлекать излишнего внимания. Если вы хотите ничем не выделяться, следует выбирать белый, черный, серебристый или серый цвета.

Кажется, Вам грустно от этого?

Практический каждый турист, посещающий Гавану, ошарашен буйством красок, царящим среди автомобилей на улицах кубинской столицы. Этому есть объяснение: большинство машин относятся к тому времени, когда было модно окрашивать автомобили в яркие и вызывающий цвета. В 1960-х и в 1970-х такое же буйство красок царило на дорогах Парижа и Штутгарта. В те времена люди больше уделяли внимание символизму или мощной цветовой гамме, чем в наши дни.

Какой эффект цвета оказывают на нас?

Бесчисленные исследования подтвердили тот факт, что цвет влияет на наше восприятие. Альпинисты меньше чувствуют холод, если на них надеты парки красного цвета – с красным всегда ассоциируется чувство тепла. Компьютерщики, у которых рабочий стол компьютера синего цвета, генерируют в два раза больше идей, чем их коллеги с красными рабочими столами. Цвета обладают невероятной силой.

Но почему?

Биологические, культурные и индивидуальные психологические факторы – все это играет свою роль.

Нельзя ли немного поподробнее?

Все культуры ассоциируют красный цвет с агрессией и силой. То же самое происходит и в мире животных. Когда зяблики встречаются с сородичами с красным оперением, уровень гормона стресса в их крови повышается на 58%. Таким образом, красный цвет оказывает прямой физический эффект на нас, что объясняется длиной волны красного света.

Что Вы скажете о культурных факторах?

Красный цвет – это предупреждение об опасности. Каждый ребенок знает, что все запрещающие знаки – красного цвета. Мы также ассоциируем красный цвет с итальянскими спортивными автомобилями. Но это происходит не по закону природы. Это – исторические обстоятельства. На знаменитом Кубке Гордона Беннета 1900 года английская команда получила зеленый цвет, французская – синий, немецкая – белый, а итальянская – красный. Поэтому, если я соберусь приобрести Porsche, он не будет красного цвета. По моему убеждению, красный цвет не ассоциируется с немецкими спорткарами.

Тогда какой же цвет Вы предпочтете?

Оранжевый. Вне всяких сомнений. Возможно, это связано с моими детскими впечатлениями – в детстве я очень часто обращал внимание на оранжевые Porsche. Именно это и называется индивидуальными факторами. Самые незначительные события могут стать причиной тому, что мы отдаем предпочтение тому или иному цвету и являются объяснением тому факту, почему мы испытываем ощущение счастья от присутствия любимого цвета.

Спортивные автомобили не любят невыразительных цветов.

Это правда. Люди, сидящие за рулем спорткаров, более открыты для игры. Они хотят развлекаться и получать удовольствие, а не задумываться над смыслом жизни. Кроме того, большая часть спорткаров имеет великолепный внешний вид. Я не могу налюбоваться на элегантные линии Porsche 911. Вы практически обязаны выбрать цвет, который будет вас выделять из толпы. Поэтому, по моему мнению, нам нужно вновь набраться смелости при выборе цветов. Когда-то Уолт Дисней сказал: «Расцвечивайте вашу жизнь разными красками и разноцветными мечтами – в этом секрет счастья»

О цветовой гамме Porsche

В дополнение к стандартным цветам и цвету «металлик», Porsche предлагает множество нетрадиционных и индивидуальных цветовых решений. Выбор цвета зависит от региона, в котором проживает покупатель, и собственно модельного ряда. Например, в Европе и в США по всем моделям доминируют черный, белый и серый цвета. В Европе цвет Jet Black Metallic – самый распространенный выбор для моделей 911, Cayenne и Panamera. В США покупатели предпочитают черный цвет только в случаях с  911 и Cayenne, при выборе остальных моделей преобладает белый цвет. В Китае самые популярные цвета – белый и «металлик-красное дерево». Проще говоря, лишь 1% покупателей хотят чего-то необычного при выборе цвета автомобиля. Например, при выборе цвета для своего 911 Turbo дизайнер и архитектор Карло Рампацци вспомнил о тарелке, которую он в молодости купил на Лазурном берегу. Для Рампацци ее цвет символизирует воспоминания о том лете и о море. Компания Porsche смогла воплотить его мечту в жизнь.



Добавить комментарий