Обзоры Volkswagen Обзоры авто Германия Обзоры автомобилей

VW удержал чемпионский титул World Rally, но уступает Audi первенство в World Rallycross

1newsПрошедшие выходные были богаты на события для любителей авторалли  – чемпионские титулы были присуждены сразу на двух крупнейших международных соревнованиях: World Rally Championship и World Rallycross Championship.

В WRC высшую награду (уже в четвертый раз подряд) одержал дуэт гонщиков – француза Себастьена Ожиера и Джулиена Инграссиа, представлявших Volkswagen.

Победа увенчала одиннадцатый раунд (Rally Spain), но до конца сезона 2016 года предстоят еще два важных мероприятия в мире автогонок.

«Вновь выиграть мировое первенство – это фантастическое ощущение, – признался Ожиер. – Это уже четвертый раз для Джулиена и меня, но каждый раз особое ощущение новизны не притупляется».

VW и его Polo R доминируют в серии WRC с 2013 года. Однако в 2017 году ситуация может измениться, поскольку модельный ряд будет существенно модернизирован, а к гонке готовится присоединиться Toyota с гоночным автомобилем на базе Yaris.

Серия World RX все еще набирает обороты, но с каждым сезоном ее популярность возрастает. Звание лучшего в  2016 году пока остается за шведским водителем Маттиасом Экстромом после завершения ралли в Германии.

Экстром управлял автомобилем Audi S1 World RX со своим собственным экипажем EKS. Он финишировал пятым на треке Estering, однако этого было достаточно для сохранения титула – впереди остается еще один гоночный раунд из этой серии сезона 2016 года.

Для участия в гонке Экстрому придется пропустить финал серии DTM в Хокенгейме – впервые за свою 16-летнюю карьеру гонщика в серии DTM.

«У меня столько прекрасных воспоминаний, связанных с Audi Sport на DTM, но всемирная серия – это действительно что-то потрясающее, – сказал Экстром после гонки. – Мы начали с нуля три года назад – и лишь немногие могут понять, что пришлось пережить мне и моей команде за это время».

Финальный раунд серии World RX сезона 2016 года пройдет в Розарио (Аргентина) 26-27 ноября. Экстром решительно нацелен на то, чтобы сохранить чемпионский титул EKS.



Добавить комментарий