Обзоры Seat Обзоры внедорожников

Название нового внедорожника SEAT: определены полуфиналисты

Проект #SEATseekingName определил 9 названий для будущего третьего внедорожника автобренда, который поступит в продажу уже в 2018 году. Девять географических названий со всей территории Испании были отобраны из 10 130 предложений. Первые финалисты определятся 12 сентября – ими станут некоторые из названий в нижеприведенном списке:

  1. Abrera
  2. Alboran
  3. Aran
  4. Aranda
  5. Avila
  6. Donosti
  7. Tarifa
  8. Tarraco
  9. Teide

Девять названий, вышедших в полуфинал, с успехом прошли три различных оценочных раунда, установленных SEAT, в проведении которых активно участвовали как эксперты автокомпании, так сотрудники независимого неймингового агентства и агентства по защите интеллектуальной и индустриальной собственности:

  1. Ценности бренда и технические характеристики. Для начала все названия проходили отбор с тем, чтобы соответствовать ценностям автобренда и характеристикам нового крупногабаритного внедорожника SEAT, который последует за Ateca и Arona.
  2. Лингвистический критерий. После этого названия подверглись лингвистической экспертизе на предмет легкости произношения на различных языках и позитивных ассоциаций, вызываемых названием. Представители неймингового агентства приняли самое непосредственное участие на данном этапе.
  3. Критерий законности. Наконец, юридическую состоятельность претендентов проверяли на международном уровне для того, чтобы убедиться, что новое название не зарегистрировано другими брендами на любом рынке, на котором оперирует SEAT. На данном третьем и заключительном этапе в работу включились представители агентства по защите прав на интеллектуальную и индустриальную собственность.

Теперь SEAT планирует организовать несколько фокус-групп на основных рынках сбыта и провести тестирование в различных странах, где реализуется продукция компании, с тем, чтобы определить, по крайней мере, трех финалистов из девяти.

Проект приобрел необычайную популярность, и президент SEAT Лука де Мео комментирует это так:

«Цифры говорят сами за себя. Мы обрадованы результатами данного инициативного проекта, который привлек к участию более 130 000 человек из 106 стран, объединив автобренд с испанским обществом и своими фанатами по всему миру, мы искренне благодарны каждому, кто принял участие в проекте. Время пролетит незаметно, и вскоре мы узнаем название нового внедорожника SEAT».

Автобренд намерен презентовать названия финалистов на пресс-конференции 12 сентября на международном автосалоне во Франкфурте. С этого дня и вплоть до 25 сентября любой желающий может проголосовать за понравившегося кандидата на seat.com/seekingname и seat.es/buscanombre – победителем станет название, набравшее наибольшее количество голосов.  SEAT обнародует название своего нового внедорожника не позднее 15 октября.

Таким образом, впервые в истории автобренда название одной из его моделей будет выбрано путем всенародного голосования. Третий внедорожник SEAT продолжит традицию наименования моделей по названиям географических мест в Испании. Традиция зародилась в 1982 году и началась с названия Ronda. Пока модельный ряд завершается названием модели Arona, которая  была представлена в Барселоне 26 июня.



Добавить комментарий