Новинки автопрома Новинки автопрома 2016 г. По годам

Google запатентовала систему обнаружения спец. автомобилей

Google запатентовала систему обнаружения спец. автомобилей

Google запатентовала систему обнаружения спец. автомобилей

Так как считается что автономные транспортные средства, должны знать как вести себя на дороге, Google возьми и запатентуй новый модуль для их умных машин.

Но если верить CNET, патент пылился в бюро еще с 2014 года, но информация о нем появилась только сейчас. А смысл системы запатентованной Google следующий: ПО, распознает уникальные проблесковые огни от спец. техники, и далее реагирует соответствующим образом – съезжает на обочину и замирает, пока спец. сигнал не исчезнет в дали.

Но скорее всего система будет куда сложнее, чем описание выше, хотя бы потому, что экстренная остановка не всегда выход. К примеру, если огни включились по случаю очередного лихача на шоссе, остановка это совсем не то, что ожидают от тебя сотрудники правопорядка.

И конечно, проблема с ошибочным срабатыванием системы никуда не делась – ведь помимо спец. техники, на некоторых простых автомобилях тоже  установлены проблесковые маячки. Конечно в большинстве законодательств мира, добавление определенных цветов запрещено, но все же вопрос остается открытым.

И скорее всего, сразу после появления таких автомобилей на улицах, законы придётся серьезно пересмотреть.



Добавить комментарий