Новости Audi

Похоже в Audi решили проблему аквапланирования

Безопасность на дороге автомобиля не менее важна, нежели его мощность или скорость. Причин ДТП может быть огромное количество, начиная от невнимательности водителя и заканчивая неисправностью транспортного средства. А еще, большая дола аварий приходится на плохие погодные условия и неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

Мокрая трасса – повышенный риск для водителя

Особое бедствие – это мокрая трасса, тогда теряется сцепление покрышки с полотном, даже если используются качественные и надежные шины. Этот эффект называется аквапланирование и его не могли устранить ни производители шин, ни изготовители автомобилей. Как только колесо попадает в лужу или на мокрый участок, управляемость резко снижается и нередко это приводит к авариям, особенно на большой скорости.

Гидропланирование может стать частью прошлого

Но похоже, данная проблема близка к своему разрешению, поскольку кооперация нескольких компаний, привела к созданию инновационной технологии. Речь идет о антиаквапланировочной системе Aquaplaning Intelligent Solution, которую разработали совместно Italdesign, Bosch и Easyrain. Тестировали ее на немецком автомобиле, а именно на Ауди А6.

Интеллектуальное решение вопроса с мокрой дорогой

Суть работы интеллектуальной системы заключается в том, что когда колеса приближаются к луже или мокрому участок, авто выбрасывает струю воды, таким образом убирая излишнюю жидкость с пути. И что самое важное, работа Aquaplaning Intelligent Solution не требует установки специальных датчиков.



Добавить комментарий