Без рубрики

В Volkswagen Group не очень оптимистично воспринимают IPO Porsche

IPO – достаточно диковинно звучит для человека, мало разбирающихся в финансовых вопросах. На самом деле, данное явление представляет собой продажу акций компании. И к такому решению пришли в одном из лучших брендов мира, по производству автомобилей премиального сегмента, а именно в Porsche. Планируется реализовать четверть пакета ценных бумаг и заработать на этом до 25 млрд. евро.

Среднесрочная перспектива продажи акций Porsche

Проект рассчитан на среднесрочную перспективу и точно поможет компании продолжить поступательное движение вверх. Но есть один существенный нюанс, Porsche входит в состав концерна Volkswagen Group, являясь его дочерним предприятием. Соответственно, именно главный офис должен заниматься процедурой IPO. А в Volkswagen пока не очень радужно относятся к идее размещения акций.

Volkswagen Group не горит желанием проводить IPO Porsche

Генеральный директор немецкого автогиганта Герберт Дисс, не считает IPO лучшим выходом для повышения стоимости своих брендов. И если удастся найти другие пути в этом направлении, то ними конечно же воспользуются. В любом случае, даже если будет принято решение о размещении 25% и желающие их смогут приобрести, то это произойдет точно не в 2021 году.

Рынок позитивно отреагировал на возможность IPO

Тем не менее, даже потенциальное IPO Porsche, позитивно сказалось на самой Volkswagen Group. Акции концерна увеличились в стоимости на 5%, хотя потом рост остановился. Немцы очень обеспокоены тем, что капитализация их почти в 10 раз уступает главному конкуренту – Tesla.



Добавить комментарий