Новости Porcsche

Начаты тесты синтетического топлива

Задачи электрификации не вызывают особого энтузиазма у производителей люксовых и спортивных авто. Все таки им очень импонирует двигатель внутреннего сгорания. Поэтому некоторые производители ищут альтернативные пути, так в ставку делают на синтетическое топливо. Его производят на заводе в Чили и в проекте участвуют несколько компаний, в частности Siemens и ExxonMobil. Завод располагается в провинции Магальянес и выбор места неслучаен – там всегда дуют ветры и именно их мощность будет использоваться для производства.

Для тестов синтетического топлива выбраны гоночные автомобили

И вот 30 марта было объявлено, что продукция официально выходит на этап тестирования. Ну а доверена сия ответственная процедура автомобилям, принимающим участие в гоночной серии Porsche Mobil 1 Supercup. Первая партия основана полностью на биотопливе. В 2022 году ожидается появление второго поколения топлива и уже там, будут добавлены синтетические компоненты.

Выгодная альтернатива и дизелю с бензином, и электрике

Основу синтетического топлива составляет углеродно-нейтральный метанол и бензин. Благодаря этому продукту, уровень выбросов углекислого газа снижается почти на 85%. Что касается синтетической составляющей, то это будет смесь водорода и углекислого газа, захваченного из воздуха. Выбор монокубка Mobil 1 Supercup актуален в свете того, что первое время синтетическим топливом Porsche будет заправлять именно спорткары и гоночные автомобили. Если показатели окажутся удовлетворительными, перейдут и на серийные модели.



Добавить комментарий