Новости Bugatti

Bugatti таки продали

Футбольные болельщики помнят эпопею с переходом Неймара из Барселоны в ПСЖ. Пресса то писала о трансфере, то опровергала ее. Вобщем длилось это довольно долго и закончилось таки трансфером бразильца. В чем-то похожа ситуация и с Bugatti, Volkswagen то продавал компанию, то не продавал, руководство делало какие-то пространственные заявления. Но в итоге, французский производитель перестал быть частью немецкого конгломерата и обрел нового владельца.

Сложные вопросы собственности автопроизводителей

Как и пророчили слухи, Bugatti купил концерн из Хорватии Rimac Automobili, занимающийся выпуском электромобилей. Хотя конечно сделка достаточно специфическая. После продажи французского бренда хорватам, они стали владеть 55% акций и 45% принадлежит Porsche, который входит в состав Volkswagen. Но самое интересное то, что сама Rimac на 24% принадлежит Porsche и поэтому говорить о полном отделении Bugatti от Volkswagen, как-то не очень и правильно. Так что окончательное решение в Бугатти, будет приниматься после согласования с немцами.

Амбициозное развитие Rimac и Bugatti

Юридические моменты оформления сделки между хорватским и немецкими концернами, начнется во второй половине осени текущего года. Центры обоих компаний пока останутся на своих местах, в Загребе и Мольсайме соответственно. Но уже к 2023 году планируется построить общую штаб-квартиру, задача уже поручена архитекторам. Данный проект оценивается в 200 млн. долл. В итоге французы получат доступ к технологиям производства электромобилей, а Rimac обширную дилерскую сеть.



Добавить комментарий