Новости Volksvagen

Группа ГАЗ больше не сможет собирать автомобили Volkswagen в России

Большинство западных компаний автопроизводителей покинуло российский рынок. Среди них и группа Volkswagen, правда окончательного решения об этом не принято. Тем не менее, немцы новых авто в РФ не завозят. Остановлены и производственные линии на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Но там ситуация усугубляется еще и тем, что группа компаний Горьковского завода попала под западные экономические санкции. Поэтому даже при желании Volkswagen продолжать сборку транспортных средств, это было бы достаточно затруднительно.

Санкции против ГАЗ вступили в силу

Нужно отметить, что российский концерн попал под санкции еще в 2018 году, а контракт на использование производственных мощностей в Нижнем Новгороде был пролонгирован годом ранее, аж до 2025 года. Теперь же, американские власти отказались продлевать отсрочку вступления в силу санкций для ГАЗ, что собственно и ставит крест на дальнейшем сотрудничестве с Volkswagen. Тем не менее, немцы должны принять непростое решение о том, как выполнять обязательства соглашения, ходят даже слухи про национализацию имеющихся там активов.

Перспективы продолжения выпуска

В данный момент производственные линии остановлены, официально процесс должен возобновиться в начале осени, но по сообщениям, немецкий гигант намерен полностью уйти с рынка. Простой цехов и содержание персонала ляжет непосильной ношей на плечи Volkswagen. В ГАЗ заявляют, что для них приоритетным остается социальный фактор. Руководство готово продолжить сборку аналоговых автомобилей. Напомним, в Нижнем Новгороде выпускали – Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia, а также Volkswagen Taos.



Добавить комментарий