Новости Porcsche

Porsche AG продает российские активы, но может вернуться

Незаметно пролетел год с момента ухода некоторый зарубежных брендов с территории России. Среди них и Volkswagen Group. Правда, несколько по-разному покидают российский рынок компании, входящие в состав немецкого конгломерата. Это обусловлено активами и прочностью связей, ведь каждый бренд по-разному был представлен в РФ. Если у самого Volkswagen здесь был собственный завод и производственные мощности на заводе ГАЗ, то к примеру, Porsche AG располагал лишь дистрибьюторской сетью.

Таинственный покупатель активов Porsche AG в России

Так производитель, роскошных авто и спорткаров имел на своем балансе двух официальных дилеров – “Порше Руссланд”, а также “Порше Центр Москва”. Кроме этого, немцы владеют “Порше Файненшл Сервисиз Руссланд”, оказывающей финансовые услуги. Именно эти 3 компании и было решено продать в конце прошлого года. Пока не называют возможных покупателей. Также в Porsche уточняют, что для продажи потребуется одобрение российских властей. Не известна и сумма, в которую оцениваются компании, ее обещают сформировать в течение нескольких дней.

Пути для отступления немецкого концерна

Немного удивляют подробности будущего контракта, ведь там имеется одно хитрое уточнение. Активы Porsche AG сможет выкупить назад, правда не ранее 2028 года. Эти права теряются после прошествия 10 лет и если к 2023 году немцы не захотят выкупить свои компании в РФ, то данная опция станет недоступной. На момент ухода из России, Porsche имел представительства в 20 городах – 26 дилерских центров.



Добавить комментарий