Новости Volksvagen

Российские сотрудники Volkswagen получат денежные компенсации

Продажа активов Volkswagen в России должна запустить ряд менее масштабных процессов. В первую очередь, касается это рабочего персонала. Хотя производственные мощности немецкого гиганта простаивают, в штате продолжают числиться сотрудники. А смена собственника в любом случае предусматривает урегулирование статуса людей, их нужно уволить, сократить, перевести на новые места и т.п. Естественно, что о переводе речи не идет, так как Volkswagen полностью ушел из России. Поэтому предстоит расторжение трудовых договоров по инициативе работодателя.

Соглашение о компенсации за увольнение

В конце апреля состоялась встреча представителей российского профсоюза с менеджерами немецкого концерна. В результате переговоров было достигнуто соглашение о подписании дополнений к коллективному договору между сотрудниками и Volkswagen. Представители концерна согласились выплатить компенсации всем, кто работал на заводах в России и будет уволен по причине продажи производственных мощностей и окончательного ухода немецкого конгломерата из страны.

Ранжирование сумм выплат

Определены и суммы компенсации, они полностью зависят от трудового стажа конкретного работника. Те, кто отдал Volkswagen до 3 лет своего добросовестного труда, получат 8 месячных окладов. От 3 до 5 лет работы оценивается в 9 месячных окладов. Если сотрудник честно работал на немецком предприятии более 5 лет, то он может рассчитывать на 10 заработных плат. Получить свои средства люди смогут в течение года после смены собственника.



Добавить комментарий