Новости Volksvagen

Volkswagen будет собирать электрокары и гибриды в Узбекистане

Хотя Volkswagen и распрощался с российским рынком, но постсоветское пространство играет важную роль в стратегии компании. Судя по всему, часть потерь после ухода из РФ немцы хотят возместить за счет Узбекистана. Здесь были производственные мощности автогиганта, но теперь концерн планирует перезапустить процесс и существенно расширить ассортимент. Правительство страны и Volkswagen уже практически договорились о проекте сборки транспортных средств в городе Джизак.

Упор на электрификацию автомобилей

Согласно проектным расчетам, уже к концу текущего года будет произведен монтаж и запуск оборудования на заводе. Также немцы планируют договориться о выделении кредита для запуска производства. Сейчас разрабатывается проект мощностей, заточенных под сборку электрических транспортных средств. Это кстати, станет главной особенностью переоснащения площадки Джизаке – тут Volkswagen планирует выпускать электрокары и стальных коней с гибридными силовыми установками.

Китайское производство переедет в Узбекистан

Стоит напомнить, что завод в Джизаке создается не с нуля, мало того, тут раньше осуществлялся производственный процесс по сборке автомобилей немецкого концерна. Ассортимент правда, был не очень широкий – с конвейера сходили только Volkswagen Caddy. После начала СВО начались проблемы с логистикой, нехваткой запчастей и прочие трудности. В итоге было принято решение свернуть предприятие. Но теперь в Volkswagen считают, что в Узбекистан целесообразно перенести часть производства зеленых авто из Китая.



Добавить комментарий