Новости Bentley

Mulliner продолжает экспериментировать со старыми автомобилями Bentley

Все чаще мы видим как автопроизводители обращают внимание на свои прошлые работы. Это может касаться как отдельных направлений в дизайне кузова или салона, так и в воскрешении полностью той или иной модели. Естественно, речь не идет о серийном производстве, а скорее о коллекционных вариантах. Озаботились такой идей и в Bentley, британский концерн хочет воссоздать знаменитый гоночный автомобиль вековой давности. Речь идет о модели Speed Six. В концерне данную задачу поручили своему тюнинг-ателье Mulliner, а там умеют перевоплощать стальных коней.

Впечатляющие возможности мотора гоночного авто

В Mulliner создадут целую мини-серию, которая будет включать 12 ретро-автомобилей. Напомним, в 1929-1930 гг. Bentley Speed Six выигрывал самую престижную гонку того времени – Ле-Ман 24 часа. В экипаж тогда входили такие эпохальные личности, как Глен Кидстон, Вульф Барнато и Генри Биркин, получивший рыцарское звание. Модель была презентована в 1928 году, для нее был разработан двигатель, который бы точно не затерялся и в наши дни. Речь идет о моторе Smiths, в базовом варианте он вырабатывал 147 л.с. мощности, но для Speed Six его оптимизировали до 180 “лошадей”.

Bentley Speed Six – практические бессмертные рекорды

А уже перед самым стартом Ле-Ман 24 часа, мотор автомобиля мог вырабатывать 200 л.с. Благодаря уменьшению шасси, Bentley Speed Six преодолел круг на 46 секунд быстрее предыдущего результата. Автомобиль смог преодолеть за сутки 2,844 тыс. км и до конца 50-х годов никто не смог побить достижение французского бренда. 12 Speed Six британцы построят в ближайшее время.



Добавить комментарий