Автоновости Германия Новости Audi Новости автопрома

Audi празднует 40-летие установки первого пятицилиндрового мотора

Audi празнует 40-летие установки первого пятицилиндрового мотора

Audi празнует 40-летие установки первого пятицилиндрового мотора

Обычно моторы имеют четное количество цилиндров, но к счастью инженеры Audi, не привыкли идти проторенными дорогами. Прошло немало времени с того, как первый V5 покинул стены заводов, и немецкий автогигант до сих пор выпускает их.

Первый в своем роде мотор о пяти цилиндрах, увидел свет в 1976 Audi 100, и позиционировался как более мощный чем, стандартный V4, но при этом компактнее, чем V6. Мотор выдавал 136л.с., при объёме в 2.1л.

За последние 40 лет Audi представила множество улучшений на свой мотор, таких как впрыск топлива, клапаны для четырех цилиндров, турбокомпрессоры, и даже дизельную версию V5. Мотор рвал и метал, побеждая всюду, где возможно – в ралли, дерби, и кольцевых гонках. На данный момент мощность двигателя равна 400л.с.  в последней TT RS– почти в трое больше, чем у его прародителя.

И если и этого не достаточно, чтобы доказать что V5, это определенно победа для Audi, имейте ввиду что завод производитель был удостоен награды « InternationalEngineoftheYear» семь раз за последние годы, оставляя конкурентов в тени, аж с 2010.

Чтобы отметить свой юбилей компания организовала стенд-музей, где можно наглядно увидеть эволюцию V5, за все время существования

navigate_before
navigate_next


Добавить комментарий