Обзоры Volkswagen Обзоры авто Германия Обзоры автомобилей Обзоры внедорожников

Внедорожник Atlas от Volkswagen готов покорить авторынок

1newsКрупнейшая автомодель Volkswagen, когда либо собранная в Америке на базе производства в Чаттануге,  внедорожник Atlas был презентован в прошедший четверг с намерением вывести автопроизводителя на новый качественный уровень.

Три года спустя после презентации концепции немецким автопроизводителем на автошоу в Детройте, внедорожник, рассчитанный на семь пассажиров, был представлен широкой публике в Калифорнии с целью удовлетворения вкусов американских водителей и повышения буксующих продаж немецкого автобренда.

По словам главы североамериканского представительства Volkswagen Хинрича Дж.Вебкена, модель 2018 Atlas разработана для «сердца американского рынка».

«Это самая крупногабаритная и самая вызывающая модель Volkswagen, которая когда-либо было собрана в Соединенных Штатах, при этом она отличается уникальным дизайном и мастерством исполнения, которым мы издавна славимся», – добавил он.

Atlas имеет полный набор функций оказания помощи и содействия водителю и технологических новшеств, дорогой салон и выбор двух трансмиссий, однако в нем не предусмотрен дизельный двигатель.

Внедорожник стал результатом программы развития производства концерна в Чаттануге с бюджетом 900 млн. долларов, автомобиль разработан на базе инновационной модульной поперечно-матричной платформы VW.

Данный производственный процесс позволит VW разрабатывать автомобили от трехдверного хэтчбека до внедорожника, теоретически внедряя одни и те же педали, переднюю ось и позиционный двигатель.

Внедорожник, готовый к поступлению в продажу в начале следующего года, был презентован в Santa Monica Pier.

Билл Килбрайд, глава отделения Торгово-промышленной палаты в Чаттануге, считает, что внедорожник станет частью выхода VW из скандала с атмосферными выбросами, от которого автопроизводитель пытается оправиться уже более года.

«Мы надеемся на успех новой модели, – говорит он. – VW утверждает, что внедорожник был разработан с учетом все пожеланий и вкусов североамериканского покупателя. Исходя из того, что я видел и читал, этой утверждение соответствует действительности».

Хотя Atlas крупнее любой другой модели VW, продающейся в США, по словам компании, «она соблюдает классические пропорции и чистоту линий, что вызывает ощущение неподвластности времени и совершенства».

Atlas предлагает двухлитровый четырехцилиндровый турбодвигатель прямого впрыска  TSI с 328 л.с. В другом варианте он укомплектован 3.6-литровым двигателем  VR6 с 280 л.с.

Любой из них взаимодействует с восьмискоростной трансмиссией для максимизации эффективности работы двигателя, Atlas может предложить как конфигурацию переднего привода, так и полного привода 4Motion.

Система 4Motion включает функцию выбора стиля вождения, что позволяет водителю задать определенные параметры в зависимости от условий вождения.

Оценки экономии топлива EPA будут обнародованы в начале года до запуска внедорожника в продажу весной следующего года.

Информации по ценообразованию еще нет, но считается, что внедорожник сможет конкурировать с автомобилями того же класса, такими как Ford Explorer, Toyota Highlander и Honda Pilot.

Спереди внедорожник может похвастать стандартной светодиодной системой огней и светодиодными дневными ходовыми огнями. Кроме того, доступна опция комплектации светодиодными задними фарами.

Внутри на третий ряд Atlas можно попасть благодаря инновационному решению складывания сидений, которая будет работать даже при наличии детских сидений во втором ряду.

Комплектация внедорожника цифровой приборной доской Volkswagen позволит водителям проводить реконфигурацию просмотра информации и данных.

«Простой, ориентированный на водителя дисплей помогает корректировать процесс вождения, а не отвлекает от него», – считает компания.

Ребекка Линдленд, старший аналитик компании Kelley Blue Book, отмечает, что объемы продаж внедорожников VW в США не пострадали от скандала с выбросами. В то время как общие продажи VW в Америке упали на 12.7 % (по состоянию на сентябрь), реализация небольшого внедорожника  Tiguan возросла на 36%.

«От скандала пострадала репутация, – считает Линдленд. – Компании необходимо восстановить репутацию и вновь привлечь внимание покупателей к своему бренду».

По ее мнению, новый внедорожник способен на это.

«Представляя новую модель, укомплектованную по последнему слову техники, отвечающую всем запросам современного потребителя, компания выводит на рынок конкурентоспособный продукт», – отмечает Линдленд.

Для удовлетворения цифровых запросов водителей внедорожник укомплектован системой Car-Net от Volkswagen. В нее входит ряд подключенных к автомобилю сервисов, в том числе стандартная технология интеграции с тремя основными платформами смартфонов –  Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink.

Atlas может предложить водителям набор функций сопровождения и содействия, которые ранее были доступны только для внедорожников премиум-класса, и делает это на вполне приемлемых условиях. В набор входит система стабилизации и регулирования скорости, система оповещения о столкновениях и автономного экстренного торможения, а также ассистент по парковке Park Assist.

Кроме того, как заявляют в VW, Atlas является единственным автомобилем в своем классе, предлагающим автономную систему торможения после столкновения. Она работает, исходя из предположения о том, что столкновение – не единичное мгновенное действие, а ряд событий, следующих за первоначальным столкновением, многие из которых могут привести к новым столкновениям. Система реагирует на это применением тормозов после того, как первоначальное торможение зафиксировано сенсорами надувания подушек безопасности.

В новой модели предусмотрена премиум аудиосистема Fender, которая является самой совершенной системой из тех, что установлены на моделях VW – с 12 каналами, 480-ваттовым усилителем и 12 громкоговорителями.

Полномасштабное производство Atlas запускается в конце текущего года, внедорожник будет собираться параллельно сборке седана Passat, выпускаемого с конвейеров в Чаттануге с 2011 года. Компания намерена создать дополнительно 1 100 рабочих мест до апреля 2017 года, общая численность работников на производстве в Чаттануге составит 3 400 человек.

“Atlas” (Атлас) в древнегреческой мифологии был титаном, осужденным навечно держивать небо на своих плечах.

По словам Вебкена, Atlas символизирует собой начало нового пути Volkswagen на американский рынок.

«Марка VW идеально отвечает потребностям этого рынка, особенно учитывая славное прошлое таких моделей как Beetle и Microbus, – говорит он. – Сегодня предоставляется великий шанс продолжить эту историю на более широкой и прочной основе».

navigate_before
navigate_next


Добавить комментарий