Новости Bugatti

Концерн Volkswagen может расстаться с одной из своих марок

Как мы знаем, немецкий концерн Volkswagen включает в себя несколько марок, находящихся в разных странах Старого Света. Есть несколько предприятий, выпускающих люксовые автомобили и похоже, как раз на одно такое, в концерне станет меньше. Речь идет о французском Bugatti Automobiles, которое немцы планируют продать. При этом называется и потенциальный покупатель – компания из Хорватии Rimac Automobili.

Уникальный хорватский рецепт успеха

О сделке как о свершившемся факте, говорить преждевременно. Немцы и хорваты согласовали между собой практически все условия, но последнее слово остается за наблюдательным советом Volkswagen. История Rimac Automobili весьма занимательна, компания работает с 2009 года и занимается выпуском исключительно электрокаров, а также различных компонентов аккумуляторных батарей. При этом, свое первое авто на электрической трансмиссии, владелец компании собрал в гараже, после чего привлек значительные средства инвесторов.

Porsche получит свою выгоду от продажи

Если сделка состоится, то в ней будет участвовать еще одна марка люксового сегмента, а именно Porsche. Она имеет долю в хорватском концерне и она составляет 15,5%. Если Бугатти все таки продадут, то Porsche увеличит долю до 49%. Именно это и является ключевым условием руководства Volkswagen.

В Volkswagen грядет большая распродажа?

Эксперты считают, что Bugatti Automobiles не единственный актив, который может продать немецкий автогигант. Не исключено, что новых владельцев могут обрести:

  • Lamborghini;
  • Seat;
  • Italdesign;
  • Bentley;
  • Ducati.

Даже проводились переговоры с потенциальными покупателями.



Добавить комментарий