Новости Skoda

Skoda Citigo может вернуться с электродвигателем

Не так давно мы писали, что прекращается производство Skoda Citigo. Эта компактная модель постепенно теряла позиции на рынке и объемы продаж планомерно снижались. Да и вообще, сегмент сити-каров потерял практически всю свою привлекательность. Но в руководстве чешского бренда проанализировали ситуацию и решили дать Citigo еще один шанс, правда существенно изменив модель.

Верность стратегии электрификации

Конечно же, производитель планирует создать электрическую версию ситикара, что полностью соответствует стратегии как самой Skoda, так и Volkswagen, в состав которого входит чешская марка. А основой новинки станет платформа MEB-Lite, разработанная специально для небольших электрокаров. И первой моделью на этой платформе, станет Volkswagen ID.1.

Skoda Citigo не самая приоритетная задача

Правда в отличие от ID.1, выпуск которого запланирован на 2023 год, новая Citigo появится не ранее 2025 года. У Skoda есть более конкретные планы относительно производства авто на электрической тяге. Так, в первую очередь свет увидит полностью “зеленый” кроссовер Enyaq. Ну а далее, чех-и хотят выпустить еще один электромобиль, но уже в кузове хетч-бэк. И лишь после этого, вплотную начнется работа над ситикаром.

Потенциальная доступность ситикара

Потенциальный предшественник Ситиго – Volkswagen ID.1 будет стоить около 20 тыс. фунтов. Чехи же свой электрокар хотят сделать еще более доступным по цене. Напомним, нынешний Skoda Citigo базируется на платформе NSF, как и другие компактные транспортные средства немецкого концерна, а именно Volkswagen up! и Seat Mii.



Добавить комментарий