Новости Skoda

В Skoda поделились планами относительно новых электромобилей

Уже совсем скоро начнется знаковый период для одного из популярнейших автопроизводителей Старого Света, а именно для Skoda. В начале следующего года стартуют продажи первого электромобиля концерна – Enyaq iV. Мало кого удивило, что новинка будет выпускаться в виде кроссовера, хотя производитель со временем обещает еще и кузов купе. Паркетник построен на популярной платформе MEB EV.

Электрокары для городских дорог

Естественно, что Skoda Enyaq iV станет не единственным автомобилем чешского концерна, имеющим электрический мотор. В руководстве бренда говорят о том, что очень важно расширить модельный ряд именно экологически безопасных транспортных средств, сейчас ведется работа над созданием стальных коней для города. Так, в течение ближайших 10 лет, Skoda планирует создать электрические седан и сити-кар.

Перегрузка производственных мощностей в Чехии

Но на пути грандиозных планов концерна, может встать банальная нехватка производственных мощностей. Сейчас автомобили Skoda собирают в двух чешских городах:

  1. Млада Болеслав;
  2. Квасины.

Уже сегодня заводы загружены более чем на 100%, поэтому для разгрузки придется перенести сборку новой Superb на производственные мощности в столицу соседней Словакии.

Платформа для компактных электромобилей

Если внедорожник Enyaq iV производят на платформе MEB EV, то для будущих городских новинок скорее всего будет использована другая платформа от Volkswagen – ID Lite. На ней немцы производят другие компактные модели электрокаров, в частности ID.1 и ID.2, которые также находятся в стадии разработки.



Добавить комментарий