Без рубрики

Porsche приближается к старту выпуска синтетического топлива

Говоря об альтернативных вариантах двигателя автомобилей, большинство конечно же думает про электрические или на худой конец, гибридные установки. Оно конечно так, электрификация главное направление замещения двигателя внутреннего сгорания, но не единственное. Некоторые производители ведут работу над созданием синтетического топлива, не влияющего негативно на экологию.

Porsche активно участвует в проекте создания синтетического топлива

Активное участие в такой разработке, принимает компания Porsche. Вообще, именно производители спортивных авто и гиперкаров максимально заинтересованы в том, чтобы не использовать электромоторы, так как они понижают индивидуальность брендов. И хотя немецкий концерн движется вперед в вопросах электрификации, но параллельно ведет работу и над созданием синтетического топлива. В руководстве даже сообщают, что его тестирование начнется уже в следующем году.

Работы к началу производства практически готовы

В этом проекте участвуют еще несколько компаний – Siemens Energy, AME, Enel и ENAP. Старт работы завода запланирован после успешного прохождения испытаний и в первые 3 года планируется нарастить производительность до 55 млн. л и еще через два года выпускать уже более полумиллиарда литров продукции.

Сложный химический процесс производства

Новое топливо получают путем синтеза метанола из кислорода и углерода, находящего в воздухе. В итоге получается заменитель бензина, с гораздо меньшими выбросами оксида углерода. Его можно использовать в гибридах и двигателях внутреннего сгорания.



Добавить комментарий