Новости Skoda

Белорусы пока не смогут купить Skoda Rapid

Skoda Rapid пользуется популярностью на постсоветском пространстве. Вот и в Республике Беларусь это самая популярная модель чешского производителя. И вот, с 11 марта продажи транспортного средства приостановлены, модель даже убрали с сайта компании. Причем остальные модели продают как и раньше, без каких бы то ни было ограничений:

  • Octavia;
  • Kodiaq;
  • Karoq;
  • Superb.

Проблемы с чемпионатом мира по хоккею и запретом Skoda Rapid никак не связаны

Поклонники конспирологических теорий, сразу же усмотрели запрет с тем, что чешский концерн ранее заявлял об отказе от спонсорства чемпионата мира по хоккею, если тот будет проходить в Белоруссии. Но руководство концерна сразу же отвергло данную информацию. Все намного проще, претензии к Rapid возникли у Росстандарта, являющего главным органом по сертификации в Таможенном Союзе.

Госстандарт отправил документы в Росстандарт

Сейчас все документы рассматриваются специалистами ведомства и в Skoda уверены, что продажи совсем скоро возобновятся. Инициатором запрета стал Госстандарт, у которого возникли вопросы к формулировкам в Одобрении типа транспортного средства, а там действительно есть некоторые серьезные несоответствия.

Причина проблемы – отсутствие системы вспомогательного торможения

Так, в сертификате указано, что в Республике Беларусь Skoda Rapid реализуется с технологией BAS – система вспомогательного торможения. По факту автомобили поставляются на рынок без нее. Что касается ранее заключенных договоров на покупку модели, то все их буду рассматривать в индивидуальном порядке.



Добавить комментарий