Новости Seat

Катастрофический февраль для SEAT и испанского авторынка в целом

Еще год назад, никто не мог предположить, что автомобильный рынок может показывать такие тенденции, как сейчас. Статистика продаж транспортных средств в Испании, показала ошеломляющие цифры за февраль. В этой Пиренейской стране было продано за 28 дней 58,279 тыс. стальных коней. А в пересчете на проценты это составляет минус 38,4% по сравнению с февралем 2020 года, когда люди только боязливо читали новости о незнакомом вирусе, активно распространявшемуся по Китаю.

Комплекс факторов, спровоцировавший обвал автомобильного рынка в Испании

Но и кроме пандемии, были некоторые факторы, оказавшие негативное влияние на автомобильный рынок Испании. Кроме ухудшения эпидемиологической ситуации в стране, власти ввели регистрационной налог, а также прошла программа обновления автопарка. В итоге, впервые с начала сбора статистики, продажи коммерческого транспорта и автомобилей для бизнеса, превысили объемы реализации стальных коней для обычных граждан Испании.

Впечатляющие и шокирующие цифры

Если смотреть на лидеров продаж в Испании в феврале, то первая пятерка выглядит следующим образом:

  • Peugeot -21%;
  • SEAT -42,5%;
  • Toyota -25,5%;
  • Volkswagen -34,4%;
  • Renault -40,4%.

Особо впечатляют цифры падения, которые больше сопоставимы с крахом. SEAT и Volkswagen, куда собственно входит испанский бренд, реализовали в последний месяц зимы 4,923 тыс. и 4,515 тыс. экземпляров соответственно. Всего же за февраль и январь было реализовано чуть более 100 тыс. автомобилей, что на 44,2% меньше нежели годом ранее.



Добавить комментарий