Новости Volksvagen

Volkswagen хочет производить свои чипы для системы автопилота

Судя по всему, автомобилестроительная отрасль может столкнуться с проблемой, которая гораздо хуже пандемии. Речь идет о дефиците полупроводников и других комплектующих, использующихся для электронных систем автомобилей. Коронавирус точно победят в скором времени, а вот наладятся ли поставки деталей, вопрос открытый. Компании принимают самые радикальные меры, вплоть до сокращения объемов производства и приостановки мощностей. Среди пострадавших и гигант индустрии Volkswagen.

Volkswagen хочет сам себя обеспечивать процессорами

И вот, руководство немецкого конгломерата сделало важнейшее заявление, касающегося данного вопроса. В Volkswagen решили снизить зависимость от внешних поставщиков, которыми в основном являются азиатские компании и будут производить собственные чипы. Речь идет о комплектующих для автомобилей, оборудованных системой автопилота. Тем более, главные конкуренты в лице Apple и Tesla, данный процесс наладили уже давно. Это однозначно укрепит позиции немцев на рынке и устранит потрясения, вызванные срывом поставки деталей.

Только процессоры и патенты на производство

Понятно, что процесс налаживания выпуска чипов будет решен не в ближайшие дни. К тому, в Volkswagen не раз озвучивали, что первые транспортные средства с автопилотом полностью автономным, ранее 2025 года не появятся. Руководство концерна уточнило, что будет налажен выпуск не самих микросхем, а только процессоров и также планируется активное патентирование соответствующих технологий.



Добавить комментарий