Новости Bentley

Прошел век с продажи первого автомобиля Bentley

День основания любой крупной компании – это важный праздник как для самого предприятия, так и для отрасли в целом. Естественно, что входит в число мировых производителей авто и Bentley, а значит любая памятная дата вызывает интерес. В ноябре британский производитель люксовых автомобилей отпраздновал одно знаковое событие, а именно 100 лет с даты первой продажи своего транспортного средства. Правда, на сегодняшний день про этого стального коня ничего неизвестно.

Первый Bentley был по карману только богатым людям

Так вот, в ноябре 1921 года, обладателем первого серийного автомобиля Bentley, стал Ноэлем ван Раалте. На тот момент он был одним из богатейших людей Великобритании, а в его активах числился остров Браунси. Лондонец наверняка был впечатлен гоночным авто Bentley, которое он купил 6 годами ранее. За покупку пришлось выложить 1,15 тыс. фунтов, что было на тот момент очень солидной суммой. Последний раз автомобиль видели в 1931 году, когда он был заявлен на гонки во Франции, а ван Раалте вовсю заявлял о прекрасных качествах стального коня.

Впечатляющий мотор как для векового транспортного средства

На первый серийный автомобиль британского концерна, установили 100 лет назад двигатель, объемом 3 литра. Корпус его выполнен из алюминия, для отделки использовалась латунь. К слову, не все эксперты сходятся во мнении, что именно лондонский богач купил первое авто Bentley, некоторые называют первым покупателем еще одного представителя английского бомонда Айвора Ллейвиллина. Именно он приобрел первый серийный автомобиль еще в августе 1921 года.



Добавить комментарий