Новости Skoda

Skoda сокращает выпуск автомобилей

В последние годы мировую экономику сотрясают гигантские трудности, не исключение здесь и автомобилестроительная отрасль. Только концерны начали оживать после пандемии коронавируса, как грянул дефицит полупроводников. А усугубляется ситуация, начавшейся спецоперацией России на территории Украины. В частности, из-за боевых действий прекратили работать практически все предприятия, включая и те, которые производят комплектующие для компании Skoda. Что естественно повлекло большие сложности для концерна.

Остановка производства некоторых моделей

На Украине производили комплекты электропроводки, использующейся на новых электрокарах Skoda Enyaq iV. Также остановлены производственные мощности завода в Закарпатской области, где собиралось несколько моделей для продаж на украинском рынке:

  • Superb;
  • Karoq;
  • Kodiaq;
  • Fabia Combi.

Что касается электромобиля, то в руководстве чешского концерна приняли решение приостановить сборку Skoda Enyaq iV на заводе в Млада Болеслав. Пока точно не понятны сроки этой приостановки, видимо до момента, когда будут найдены альтернативные источники поставок.

Возвращаясь к сложностям производства, то не менее туманна ситуация с российским рынком. Шкода имеет производственные мощности в РФ и беря во внимание санкции, стоит ожидать сворачивание сборки. Это же касается и поставок новых автомобилей как Skoda, так и Volkswagen Group в целом. Поэтому реально стоит поспешить к официальным дилерам, у которых имеется запас транспортных средств и обзавестись ТС, которое вполне возможно скоро уйдет с рынка.



Добавить комментарий