Новости Volksvagen

Высока вероятность полного ухода Volkswagen из России

После начала военной спецоперации на территории Украины, перед многими западными компаниями встал остро вопрос об уходе с российского рынка. Некоторые сразу заявили о продолжении работы, кто-то наоборот, моментально прекратил деятельность. Но основная масса бизнеса относилась к категории сомневающихся. Среди них и Volkswagen, который вроде как и приостановил работу в России, но официального заявления не делал. И вот скорее всего, через несколько дней руководство немецкого гиганта выступит с таким заявлением.

Прекращение ввоза новых авто от Volkswagen

Это будет решение о полном уходе с российского рынка, в чем мало кто сомневается. С начала марта компания перестала ввозить в страну новые автомобили, хотя как минимум 2 модели были бестселлерами – Volkswagen Polo и Skoda Rapid. К примеру, оба автомобиля стали самыми покупаемыми в Санкт-Петербурге и Москве. Но сложность для немцев заключается не только в том, что они потеряют рынок сбыта, причем достаточно серьезный. Volkswagen имеет в РФ свои производственные мощности.

Остановка производств в РФ и уход Volkswagen

На двух предприятиях в Нижнем Новгороде и Калуге собирают несколько моделей для российского рынка. Там также было приостановлено производство, но официальная версия заключалась в том, что это вызвано проблемами с поставками запчастей. В течение всего времени проведения СВО, руководство Volkswagen тщательно мониторило политическую ситуацию. В случае ухода, заводы придется продать, не исключен и вариант с национализацией.



Добавить комментарий