Новости Volksvagen

Завод Volkswagen в Нижнем Новгороде не будет работать до осени

В течение марта о своем решении покинуть российский рынок, высказалось большинство западноевропейских компаний. Правда некоторые из намекнули, что в ближайшее время могут вернуться. Но если для тех компаний, которые не имеют производственных мощностей в РФ, отказ от сотрудничества обуславливается лишь прекращением поставок авто, то в случае наличия заводов, все усугубляется. Напомним, на мощностях завода в Нижнем Новгороде собирают несколько моделей компании Volkswagen.

Остановка производственных мощностей в Нижнем Новгороде

Речь идет про цеха Горьковского автомобильного завода. Отсюда выходят 3 модели немецкого концерна – Skoda Kodiaq и Karoq, а также Volkswagen Taos, все эти транспортные средства предназначены для российских покупателей. Договор про сотрудничество между немцами и ГАЗ действует до 2025 года. Производственная линия на нижегородских мощностях Volkswagen была остановлена в начале марта, практически сразу после начала специальной военной операции на территории Украины. Тогда причиной простоя назвали нехватку комплектующих.

Простой завода Volkswagen продлевается до осени

Действительно, из-за боевых действий прекратились поставки из Украины некоторых деталей, а также стал невозможен транзит из других стран. Немцы заявили, что поиск альтернативных решений займет до двух месяцев и в мае пообещали возобновить производства. Но на днях стало известно, что простой продлили до сентября месяца. Сотрудникам завода сейчас выплачивается заработная плата в размере 2/3 ставки.



Добавить комментарий