Обзоры Porsche

Миру представили Porsche 963

Фестиваль скорости в Гудвуде конечно, уступает по популярности ведущим автосалонам мира, таким как Женевский или в Шанхае, но интерес к данному мероприятию неуклонно растет. Это по сути главный полигон премьер для гоночных автомобилей и одним из наиболее ярких дебютов стало представление Porsche 963. немецкий концерн активно осваивает нишу различных гоночных состязаний. Так, с 2026 года Porsche будет поставлять моторы для одной из конюшен Формулы-1, а 963-й предназначен для участия в соревнованиях, причем не в одном виде.

Porsche 963 будет фаворитом на разных гонках

Новый спорткар немецкого концерна будет покорять трассы в гонках на выносливость FIA WEC и серии IMSA. Автомобиль можно узнать по традиционной окраске в бело-черно-красной гамме. В спортивном отделении Porsche, где собственно и создавали 963-й отметили, что авто на испытаниях прошло более 7,8 тыс. км, но до старта соревнований будут проводиться еще работы по усовершенствованию. Данная модель станет достойным продолжателем славных побед таких культовых спорткаров, как 956, 917, 962, 919 Hybrid и 935.

Первые вызовы для немецкого спорткара

Впервые Porsche 963 покажет себя в соревнованиях “24 часа Дайтоны”, в США, это произойдет в самом начале следующего года. Самый первый неофициальный заезд запланирован на ближайшую осень, когда спорткар выставят вне зачета на трассу в Бахрейне, серии FIA WEC. Мотор у авто гибридный, с электрической частью агрегируется традиционный ДВС V8, объемом 4,6 литров. Мощность этого агрегата составляет 670 л.с.



Добавить комментарий