Новости Seat

Просадка испанского автомобильного рынка в апреле

В последние месяцы автопроизводители с постоянно растущей тревогой ожидают месячных отчетов по рынкам сбыта. Кризис в автомобилестроительной отрасли прогрессирует очень быстро, задевая абсолютно все марки. Так, подведены итоги 4 месяца года в Испании и картина здесь отражает тенденции в остальном мире. Как гласит непреклонная статистика, в апреле 2022 года продажи транспортных средств на Пиренейском полуострове снизились на 12%, по сравнению с аналогичным периодом года прошлого – всего дилеры реализовали чуть больше 69,1 тыс. авто.

Снижение показателей Volkswagen

Нужна сказать, что Испания является фундаментальным рынком сбыта для Volkswagen. Здесь транспортные средства самого немецкого концерна продаются хорошо и местные активно покупают автомобили испанской дочки Volkswagen, компании SEAT. В апреле месяце как раз, немецкий конгломерат больше всего здесь продал стальных коней – 6,534 тыс. экземпляров, что показало -12% по сравнению с прошлым годом.

Обрушение SEAT и рост продаж азиатских марок

Что примечательно, если в мире Toyota серьезно опережает Volkswagen по объемам продаж, то в Испании японцы заметно уступают. Дилеры в апреле 2022 года продали 5,738 тыс. экземпляров, причем здесь вообще увеличение в 10% наблюдается. А вот местный бренд опустился на 3-ю строчку. В первом месяце второго квартала SEAT сумел найти новых хозяев для 5,283 стальных коней. Эти показатели обеспечили падение аж на 42,5% по сравнению с предыдущим годом. Замыкающие 5-ку Kia и Hyundai также продемонстрировали прирост.



Добавить комментарий