Новости Volksvagen

Volkswagen наконец определился с будущим в России

Российский рынок для Volkswagen, конечно никогда не был ключевым и приоритетным, тем не менее приносил неплохую прибыль. Плюс к тому, здесь собирают несколько моделей немецкого концерна и его суббрендов. Поэтому после 24 февраля перед руководством встала дилемма. И если о прекращении ввоза автомобилей в РФ было объявлено сразу, то с производственными мощностями дело обстояло не так просто. Volkswagen до конца пытался не выносить окончательного решения и мотивировал остановку производства разными причинами, в частности дефицитом запчастей.

Дилеров Volkswagen уведомили о длительном простое

Но долго так продолжать не могло и немцы по сути смирились с тем, что придется уходить с заводом в Нижнем Новгороде и Калуге. В официальном письме, разосланном российским дилерам бренда сообщается, что Volkswagen не планирует в ближайшее время возобновлять сборку транспортных средств. Что фактически означает – производственные мощности заводов еще долго не будут выпускать автомобили немецкого концерна. Хотя вряд ли они будут простаивать и там наверняка наладят выпуск альтернативных моделей.

Увольнение коллектива

Напомним, производство на предприятиях в России прекратилось 3 марта. С тех пор персонал получает 2/3 оклада. Но это явно не может устраивать руководство Volkswagen. Так, сотрудникам завода в Нижнем Новгороде предложили уже расторгнуть трудовые контракты по обоюдному согласию сторон. За это им должны выплатить 5-6 среднемесячных окладов. Наверняка скоро такое же ждет и тех, кто числится на предприятии в Калуге.



Добавить комментарий