Новости Volksvagen

VOLKSWAGEN выпал из тройки самых дорогих автопроизводителей

Показателей деятельности в бизнесе много, среди них точно есть объем производства товаров/услуг и размер дохода/прибыли. Но фундаментальным можно назвать капитализацию, она показывает стоимость компании на рынке (сюда входят все ее активы). Эта величина у некоторых корпораций может достигать астрономических цифр, а если говорить про автомобилестроительную отрасль, то на днях был опубликован рейтинг, в котором произошли некоторые изменения. Из лидирующей тройки выпал Volkswagen, капитализация которого составляет 117,6 млрд. долларов.

Мощный рывок BYD

Рейтинг рассчитывался из показателя произведения выпущенных акций компаниями и их текущей стоимости на данный момент. А вот обогнать немецкий конгломерат смогла компания из Поднебесной – BYD, ее капитализация сейчас оценивается в 128,8 млрд. долл. Китайская корпорация с высокой долей вероятности, продолжит дорожать. Здесь организован практически полный цикл производства электромобилей и гибридов, включая аккумуляторы и компоненты микроэлектроники, поэтому не так остро реагирует на дефицит полупроводников.

Tesla и Toyota пока вне досягаемости

Нужно также отметить, что BYD отказалась от выпуска авто с двигателями внутреннего сгорания. Что касается первых двух строчек, то здесь расположились прямые конкуренты Volkswagen, которых немцы хотят обогнать по объемам производства и продаж транспортных средств. Стоимость Toyota оценивается в 228,9 млрд. долл. И почти фантастическую капитализацию демонстрирует Tesla, акции американского гиганта стоят 728,8 млрд. долл.



Добавить комментарий