Новости Volksvagen

Volkswagen Group инвестирует громадные средства в производство аккумуляторов

Чтобы стать лидером в какой-то отрасли, недостаточно просто производить большой объем продукции. Ее необходимо разнообразить и совершенствовать, в чем огромную роль играет инфраструктура. Вот и в сфере производства электрокаров, нужны не только заводы по сборке транспортных средств, но и мощности для производства самой главной части такого стального коня – аккумуляторной батареи. Вот и Volkswagen Group планирует расширить сеть такого производства, инвестировав в данный проект порядка 20 млрд. евро.

Широкая сеть заводов для производства АКБ

Это вложение станет одним из самых крупных за всю историю немецкого бренда и видится рискованным, поскольку ситуация в мире крайне нестабильна. Тем не менее, руководство Volkswagen Group не боится вызовов и готово запустить 6 заводов на территории Европы и еще 2 в США. Согласно расчетам, инвестиции должны будут окупиться к 2030 году, когда заводы будут ежегодно выпускать продукцию на сумму в 20 млрд. евро. Цифра 20 как будто магическая для данного проекта, поскольку в результате открытия 8 предприятий, работу смогут получить около 20 тыс. людей.

Впечатляющие объемы и целое подразделение

Пока известно, что самый большой завод будет располагаться в Зальцгиттере, его загрузка составит производство аккумуляторов суммарной мощностью 40 гВт/ч, что обеспечит батареями около 500 тыс. электрокаров. Мощность всех 8 будущих площадок должна составить около 240 гВт/ч. Также планирует Volkswagen Group создать специальное подразделение PowerCo, которое будет заниматься всеми вопросами, связанными с электрическими моторами под ключ, начиная от поставок сырья и заканчивая всевозможными исследованиями.



Добавить комментарий