Новости Volksvagen

Volkswagen в Норвегии будет продавать только электромобили

Несмотря на активную зеленую повестку, в ассортименте большинства производителей львиную долю линеек занимают транспортные средства с двигателями внутреннего сгорания и гибридные модели. Правда доля электрических мотор постоянно растет. Достаточно радикальное решение было принято в Volkswagen, где отказались от продажи любых вариаций ДВС в Норвегии. Такие авто будут продаваться до 31 декабря 2023 года, после чего немецкий концерн начнет поставлять сюда только электрокары.

Норвежцы массово отказываются от двигателей внутреннего сгорания

Такие действия Volkswagen выглядят достаточно логично. Во-первых, власти Норвегии активно поддерживают замену двигателей внутреннего сгорания на электрические моторы. А во вторых, зеленые транспортные средства в этой северной стране гораздо популярнее традиционных. Достаточно посмотреть на цифры. В середине прошлого года доля авто с электрическими моторами в Норвегии составляла 77,5%.А если приплюсовать сюда еще и гибридные силовые установки, то получатся феноменальные 91,5%.

Борьба Volkswagen и Tesla и в стране викингов

Популярность электрокаров в стране объяснить совсем несложно. В Норвегии одна из наиболее низких цен на электричество в Европе, а зарплаты позволяют без проблем покупать более дорогие транспортные средства. Ну и власти государства разрабатывают различные программы стимулирования покупки именно зеленых стальных коней. Volkswagen сейчас занимает второе место по продажам электромобилей в Норвегии, уступая только Tesla. Замыкает тройку Skoda.



Добавить комментарий