Новости Volksvagen

Volkswagen хочет таки продать завод в Калуге

Ситуацию с Volkswagen и его российскими активами можно охарактеризовать, как “хочется и колется”. Сейчас завод в Калуге и производственные мощности в Нижнем Новгороде не используются концерном, что несет определенные убытки. Но и полностью уходить из России Volkswagen Group не очень хочет. Руководство концерна молчит про окончательное прекращение производства и поставок на рынок РФ, а относительно возобновления сборки пространно отвечает о сложной ситуации и неопределенности.

Простой производства в России

Напомним, после начала СВО и введения санкций уважаемыми западными партнерами, Volkswagen заявил о приостановке работы своих производственных мощностей и поставках в Россию своей продукции и автомобилей суббрендов, входящих в состав конгломерата. Но продавать калужский завод немцы не хотят, видимо втайне надеются на быстрое разрешение ситуации и возращения на далеко не самых худший рынок сбыта. Правда, появилась неофициальная информация о том, что Volkswagen Group все таки решились избавиться от отягощающего актива.

Volkswagen в поисках инвестора

По инсайдерской информации, опубликованной в газете Frankfurter Allgemaine Zeitung говорится, что руководство автогиганта ищет потенциального покупателя. Никаких конкретных данных по этому поводу нет, говорится лишь о том, что идет подготовка к продаже и разыскивается то, кто возьмет управление заводом на себя. Немцы видимо оценили риски продолжающихся боевых действий, ослабления евро и рост цен на энергоресурсы, посчитав нецелесообразным возобновлять производство в РФ.



Добавить комментарий