Новости Volksvagen

Volkwsagen пока не сможет отказаться от платформы MEB

Начиная с 2020 года большинство автопроизводителей вынуждено серьезно перекраивать свои планы, ведь кризисы внесли свой негативный отпечаток во все сферы промышленности. Вот и вынужден отказаться от нескольких проектов, точнее сдвинуть сроки. Это касается перехода на новую платформу. Сейчас для своих электромобилей немецкий концерн использует архитектуру MEB, тогда как на смену ей должна прийти технология Scalable Systems Platform – единая для всех брендов автогиганта.

Устаревшие возможности платформы MEB

Переход был запланирован на 2026 год, но вместо этого Volkwsagen модернизировал платформу, создав MEB Evo. Нужно сказать, что архитектура считается сегодня устаревшей, ведь предлагает использование только 135 кВт/ч мощности. Поэтому электрокары немецкого гиганта начинали проигрывать конкурентам, применяющим более современные платформы. Да и с программным обеспечением у зеленых автомобилей Volkwsagen не все хорошо, так что замена более чем напрашивалась. Что касается сроком задержки внедрения SSP, то она составит не менее двух лет.

Прекращение строительства нового завода Volkwsagen

Поскольку наметились проблемы с внедрением новой платформы, то немцы замораживают еще один проект, связанный с Scalable Systems Platform. Это остановка строительства завода в Вольфсбурге, где как раз должны были производиться электрокары на новой архитектуре. В итоге высвободится около 2 млрд. евро, которые отправят на модернизацию MEB и доработку Scalable Systems Platform. О дальнейших планах относительно предприятия, пока не сообщается.



Добавить комментарий