Новости Volksvagen

К заводе Volkswagen в Калуге присматриваются россияне

Почти год прошел с момента, когда многие западные компании ушли из России, среди них и Volkswagen. Немцы не только поставляли авто в РФ, но и имеют тут собственное производство. Завод в Калуге уже долгое время простаивает, несмотря на множество слухов относительно покупки и даже национализации. Теперь вот на горизонте всплыл очередной потенциальный покупатель – российская АФК «Система». Компания хочет создать на базе предприятия машиностроительный холдинг. В этот проект планируется привлечь производителя из Казахстана – бренд Allur.

Продолжение сборки немецких моделей

Важно подчеркнуть, что главными акционерами Allur выступают китайские акционеры. В планах возобновление и продолжение выпуска моделей, который там собирали до начала 2022 года, а именно Volkswagen Tiguan, Polo и Skoda Rapid. Официальный представитель немецкого конгломерата “Фольксваген Груп Рус” пока никак не комментирует слухи о продаже производственных мощностей компании АФК «Система». Там заявляют, что тщательно мониторят рынок и оценивают любые предложения, но пока рано говорить о какой-либо конкретике.

Сложности по возобновлению производства Volkswagen в России

Правда, некоторые эксперты довольно пессимистично оценивают перспективы нового машиностроительного комплекса. В частности, есть сомнения, что немцы передадут все свои права на сборку транспортных средств, а тем более будут поставлять комплектующие для производства. Если же поставки и пойдут, то исключительно через территорию Турции и Китая.



Добавить комментарий