Новости Skoda

Skoda переориентируется на юго-восточную Азию

Уход с российского рынка в 2022 году для многих западных компаний принес существенные убытки. Одним из наиболее пострадавших стал концерн Skoda. В РФ продавалось больше всего авто чешского концерна после Германии. Было потеряно около 700 млн. евро, а количество реализованных транспортных средств упало в прошлом году на 16,7%. Таким образом Россия была вычеркнута из числа приоритетных рынков. Поэтому концерну пришлось искать альтернативные направления поставок и выбор пал на юго-восточную Азию.

Стремительный рост продаж Skoda в Индии

Особенно руководство чешского бренда “окучивало” индию и эта страна стала третьей по численности проданных автомобилей. За 2022 год удалось реализовать почти 52 тыс. автомобилей. Но намного солиднее показатели прироста и цифры составляют +127,7%. Тем не менее, данный объем существенно уступает тому, что Skoda продала в России в 2021 году – чуть более 90 тыс. транспортных средств. Что касается внушительных цифр по Индии, то они в первую очередь, связаны с наличием собственного завода, который расположен в городе Аурангабад.

Экспансия в юго-восточную Азию

Индия является хоть и приоритетным рынком, но далеко не единственным. Кроме производства автомобилей чешской компании, завод Аурангабад будет выполнять роль логистического хаба для расширения присутствия Skoda в регионе. Сейчас планируется укрепление позиций во Вьетнаме и через 2 года намечен полный цикл сборки стальных коней в этой стране. Параллельно с этим падают показатели в Китае и не исключено сворачивание производства в Поднебесной.



Добавить комментарий