Новости Audi

Дело по «дизельгейту» может скоро завершиться

С 2015 года тянется шлейф огромного скандала, связанного с Volkswagen Group. Тогда всплыла информация, что немецкий концерн мухлюет с показателями экологичности своих автомобилей. 8 лет назад политика по защите окружающей среды не была такой жесткой и электромобили рассматривались лишь в перспективе. Но власти требовали снижения объемов выброса углекислого газа двигателями внутреннего сгорания. В Volkswagen решили не влезать в моторы, а схитрить с помощью занижения показателей.

Махинации с программным обеспечением

Концерном в 2014 году было закуплено и установлено программное обеспечение, искажавшее результаты. Датчики демонстрировали, что выбросы углекислого газа соответствуют нормам, но на самом деле это было не так. Дело кстати касалось автомобилей с ДВС на дизельном топливе. Когда все махинации всплыли, скандал разразился по всему миру, а Volkswagen пришлось заплатить колоссальный штраф за получение неправомерных преимуществ в конкурентной борьбе. Также были заведены уголовные дела против топ-менеджеров.

Сделка со следствием

Обвинения выдвинули против тогдашнего главы Volkswagen Group Мартина Винтеркорна, а также одного из высокопоставленных сотрудников Audi Руперта Штадлера. Последний хочет закончить процесс и готов взять полностью вину на себя. В обмен на это экс-менеджер хочет получить индульгенцию, а именно отмену штрафа и условного срока. Хотя ранее Штадлер отвергал предъявленные обвинения в мошенничество по дизельному скандалу.



Добавить комментарий