Новости Skoda

У Skoda Fabia нехорошие перспективы

Старый Свет продолжает ужесточать правила для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Это ведет не только к бурному созданию электрокаров, но также отправляет на свалку истории многие модели, включая и культовые. Так, о ближайших перспективах концерна Skoda рассказал ее босс. По словам Клауса Зеллмера принятие стандарта Евро-7 серьезно ударит по сегменту малолитражных автомобилей. Производитель считает, что модернизация таких стальных коней под экологические стандарты сделает их создание экономически нецелесообразным.

Существенное удорожание авто из-за стандарта Евро-7

Сейчас Еврокомиссия подсчитала, что адаптация легковых автомобилей и небольшого коммерческого транспорта под новые нормы выбросов обойдется чуть более чем в 300 евро, что вроде как не должно больно ударить по карману конечного потребителя. Только вот босс Skoda называет эти цифры чересчур оптимистичными и мало соответствующими действительности. По мнению Клауса Зеллмера, изменения в моторах и настройках транспортных средств повлекут повышение стоимости на 3-5 тыс. евро, а вот это уже совсем непривлекательно для покупателей.

Под угрозой исчезновения целая линейка моделей Skoda

Глава чешского бренда продемонстрировал на примере Skoda Fabia возможные перспективы малолитражных автомобилей концерна. Сейчас в старом свете данная модель стоит порядка 15 тыс. евро. После модернизации ее стоимость взлетит до 20 тыс. евро, что заставит покупателей отказаться от автомобиля. Кстати, раньше мелькали мысли о том, что придется убрать из ассортимента Fabia, Scala, Kamiq.



Добавить комментарий