Новости Volksvagen

Ограничения на сумму сделки по калужскому заводу Volkswagen

Наверное к логическому завершению пришла «Санта-Барбара», чем длится процедура с продажей российских активов Volkswagen, а точнее завода в Калуге. После многомесячных перипетий и сомнений со стороны руководства немецкого гиганта, все-таки было принято решение продать предприятие. Но на этом мытарства не закончились и в дело вмешалась российская Фемида, арестовав активы Volkswagen RUS. Потом препоны были сняты и удалось согласовать почти все условия с покупателем ООО «Авилон».

Финансовые ограничения и скачки курса

Но даже уже на финишной прямой есть некоторые нюансы, правда они точно уже не смогут помешать свершиться сделке. Дело в том, что существуют финансовые ограничения при купле-продаже завода в Калуге. Сумма сделки не должна превысить 125 млн. евро. Весьма интересно выглядит ситуация, учитывая колебания курса рубля. Совсем недавно покупатель должен был заплатить 11,3 млрд. рублей, но из-за изменения курса цена снизилась до 10,5 млрд. рублей. Также нужно не забывать про лимит обмена и он составляет 50 млн. евро в сутки.

Богатое наследство Volkswagen RUS

После окончания сделки ООО «Авилон» получит не только производственные мощности, но еще несколько подразделений, отвечающих за продажи, страхование и пр. Напомним, что пиковая мощность завода в Калуге составляет 225 тыс. автомобилей в года, но про такую загрузку еще рано говорить. До марта прошлого года немцы собирали здесь Tiguan, Polo и Skoda Rapid, а также двигатели внутреннего сгорания.



Добавить комментарий